Приветствую Вас Гость | RSS
"Звёздный разбег. O.R.O."
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Снимки Юпитера демонстрируют необычные изменения внешнего вида планеты
18:54
Снимки Юпитера демонстрируют необычные изменения внешнего вида планеты

 
На Юпитере, крупнейшей планете нашей Солнечной системы, за последние несколько лет произошли значительные изменения, говорится в новом исследовании.

Огромные пояса в атмосфере планеты поменяли цвет, источники излучения на поверхности газового гиганта потухали и вновь загорались, а слои облаков то становились толще то растворялись, и всё это происходило на фоне врезающихся в планету космических объектов, говорят астрономы.



Группа учёных из Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) во главе с Гленном Ортоном проводила наблюдения Юпитера в ИК-диапазоне с 2009 г. по 2012 г. и сравнивала их результаты со снимками в видимом свете, сделанными астрономами-любителями.

Астрономы ранее наблюдали, что с 2009 по 2011 гг. большой коричневый пояс, расположенный чуть южнее экватора планеты, который называют Южным экваториальным поясом, исчез и вновь появился. А вдоль этого пояса команда наблюдала источники инфракрасного излучения, исчезнувшие с 2010 по 2011 гг. и вновь появившиеся в июне 2012 г. В течение этого периода учёные также наблюдали утолщение слоя облаков в северном поясе, в то время как слои облаков южного пояса сначала уплотнялись, а затем прояснялись.

Кроме того, в последние четыре года наблюдалось большее число столкновений космических объектов с Юпитером, чем раньше. По крайней мере три космических объекта размером чуть меньше 15 метров в диаметре врезались в атмосферу газового гиганта, создавая огненные вспышки, видимые наблюдателям с Земли.

Исследование было представлено недавно на собрании Отделения планетарных наук Американского астрономического общества в Рино, Невада.

http://planeta.moy.su

Просмотров: 402 | Добавил: freyja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]
Логин:
Пароль:

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Наш опрос ]
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24

[ Друзья сайта ]
  • Планета "Nefelana"

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz