Приветствую Вас Гость | RSS
"Звёздный разбег. O.R.O."
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2014 » Март » 1 » Лампы, горящие тысячелетиями!
23:24
Лампы, горящие тысячелетиями!

 

В то время, когда расхитители гробниц только начинали свои черные дела, разворовывая места захоронения знати в Египте, в Риме, а также в Греческих усыпальницах, становилось известно, что в гробницах было постоянно светло.

Источником света служили необычные светильники, которые прекращали гореть, как только в святые места попадали воры.

Некоторые из светильников, не издававших чада при горении, были отправлены в богатые дома, которые предложили хорошую цену при помощи специальных поставщиков, которые в то время организовали подобие нашей курьерской службы. Данная услуга была необходима и в те, далекие времена, когда расстояния были громадными, и приходилось доставлять товары при помощи караванов и других попутных средств передвижения.
Каково же было разочарование знати, у которой не получалось заставить гореть лампы так же как внутри усыпальниц. Мыслители и историки оставили немало свидетельств о горящих тысячи лет светильниках, без замены топлива. Ну а то, что на фресках не обнаружены следы копоти, говорит о том, что светильники и вправду не давали дыма.



В гробнице Туллиолы, которая была родной дочерью самого Цицерона, также была установлена подобная лампа. Её свет не гас в течении 1550 лет без всякого доступа такого нужного для горения кислорода. В её свете можно было видеть тело красивейшей молодой девушки с длинными распущенными волосами золотого цвета. Тело девушки было помещено в специальный раствор, который препятствовал разложению красавицы. Так оно и пролежало столько лет нетронутым временем. Как только в усыпальницу ступила первая нога грабителя, легкий сквознячок потушил  светильник, потом снова зажечь его не представилось возможности.

Плутарх писал о неугасаемой лампе, которая освещала вход в храм Юпитера-Аммона. Другая лампа, которая горела более двух тысячелетий, была обнаружена возле Рима, стояла она возле головы похороненного Полланта. О времени зажжения ее говорит дата захоронения, высеченная на камне. Еще много упоминаний о таких светильниках присутствует в воспоминаниях историков.
Остался только один вопрос – как они горели так долго. До сих пор на этот счет есть только предположения.


http://planeta.moy.su/
Просмотров: 382 | Добавил: Vlada | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]
Логин:
Пароль:

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

[ Архив записей ]

[ Наш опрос ]
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24

[ Друзья сайта ]
  • Планета "Nefelana"

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz