Приветствую Вас Гость | RSS
"Звёздный разбег. O.R.O."
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Пессимистичный доклад ООН и инопланетяне
15:50
Пессимистичный доклад ООН и инопланетяне


Пессимистичный доклад ООН и инопланетяне

Прогноз ООН: год от года уровень жизни на Земле будет падать. Исправить положение может только Всемирное правительство. Или братья по разуму из космоса.


В конце января ООН опубликовала пессимстичный доклад «Экологические оценки тысячелетия»: для наших внуков жизнь нынешнего общества может показаться несбыточным «золотым веком», к которому им уже никогда не приблизиться.




В чем суть


С середины XIX века благодаря успехам медицины и науки число землян начало стремительно увеличиваться. Сейчас нас уже 6,5 миллиарда. А к 2050 году, по самым скромным подсчетам, будет уже 9 миллиардов. И, конечно, не все, но большая часть из них будет иметь возможность хорошо есть, эффективно лечиться, ездить на машине, жить в комфортабельном доме. О сокращающихся запасах нефти и газа все уже слышали, но будет не хватать и более прозаических материалов. Например, по прогнозам ученых, в первой половине XXI века во всем мире будет построено столько зданий, сколько сооружено за всю историю рода человеческого, - откуда же набрать столько леса, глины, песка, прочих стройматериалов.

Что делать

ООН рассматривает варианты развития человечества на ближайшие полвека. Первый - каждая страна заботится лишь о своих гражданах, наплевав на мировое сообщество. В этом случае участятся войны из-за ресурсов. Что мы сейчас и наблюдаем.

Противоположный вариант - глобализация на правительственном уровне. Единый контроль над ресурсами, сельским хозяйством, научными программами. Например, пока у нас нет альтернативы нефти и газу как топливу. Значит, на решение этой проблемы нужно бросить все интеллектуальные ресурсы планеты. Другой пример - власти развитых стран выплачивают дотации своим фермерам, чтобы поддержать сельское хозяйство. Поэтому их продукция гораздо дешевле, чем в развивающихся странах. И там уже невыгодно развивать фермерство. Это неустойчивая система, которая может рухнуть в любой момент.

Выход: чтобы безболезненно пережить рост населения, должны быть единые правила игры для всего мира.

Отчего вымерли индейцы майя

Британский ученый Джаред Даймонд считает: в свое время цивилизации индейцев майя и обитателей острова Пасхи столкнулись с теми же проблемами, что и современное человечество. Не смогли их решить, от этого и вымерли.

- Вначале эти сообщества прекрасно существовали - экономика развивалась, и росло население, - говорит доктор Даймонд. - Но чрезмерное использование ресурсов привело к тому, что они вырубили все леса. Следствие - эрозия почвы, сокращение пахотных земель, голод, войны, деградация общества. И потом они уже никогда не смогли подняться до прежнего уровня.

Будем ждать помощи с небес

- Может ли подобное произойти с нами? - пожимает плечами российский футуролог Алексей КОВАЛЕВ. - Почему бы и нет? Мало верится, что ныне столь разобщенное человечество за десяток-другой лет объединится и справится с глобальной катастрофой. Но с другой стороны, оставшихся жителей Пасхи и представителей прочих угасающих цивилизаций все-таки спасли мореплаватели-европейцы. Конечно, они привезли с собой «огненную воду», венерические болезни и прочие «европейские» ценности. Но были и лекарства, и огнестрельное оружие для охоты, и современные методы ведения сельского хозяйства. По аналогии можно представить, что Земля - тот же затерянный остров в океане космоса. И когда-нибудь к нам «на берег» высадятся этакие галактические конкистадоры. Может быть, они окажутся редкостными добряками и безвозмездно помогут очистить атмосферу, научат управлять погодой, подарят «вечный двигатель» и прочие блага высшей инопланетной цивилизации. Но не исключено, что они окажутся отвратительными созданиями - соберут всех земных женщин детородного возраста - и привет из дальнего космоса.

- А я верю, что инопланетяне нам помогут, - утверждает координатор Международного уфологического союза Алексей НИКИТЕНКО. - Если судить по древним летописям, то раньше «зеленые человечки» прилетали к нам не так уж и часто. Но в ХХ веке свидетельств об НЛО появилось неимоверное количество. Выходит, забеспокоились братья по разуму? Боятся за нас? А не вмешиваются они пока в наши дела, потому что мы не подошли до конца к точке «Х», когда гибель цивилизации будет уже необратима. Вот сидит сейчас невидимый нам на земной орбите какой-нибудь трехголовый жабродышащий профессор с Альдебарана и изучает психологию поведения землян в экстремальных ситуациях. А в критический момент откроется и даст какой-нибудь дельный совет.

Впрочем, есть и другая версия. Молодых студентов-инопланетян везут к нам, чтобы дать наглядный урок: вот, мол, смотрите, как дурачки-земляне сами себя уничтожают. Поучительный пример для всей Галактики.


http://planeta.moy.su/blog/pessimistichnyj_doklad_oon_i_ino
planetjane/2012-09-25-30
572
Просмотров: 556 | Добавил: seveliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]
Логин:
Пароль:

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

[ Архив записей ]

[ Наш опрос ]
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24

[ Друзья сайта ]
  • Планета "Nefelana"

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz