Приветствую Вас Гость | RSS
"Звёздный разбег. O.R.O."
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2012 » Август » 20 » Ученые обнаружили галактику, в которой появляется 740 новых звезд в год
19:46
Ученые обнаружили галактику, в которой появляется 740 новых звезд в год
 
Команда ученых из американских университетов обнаружила галактику, которая рождает по две звезды в день, то есть, больше, чем наша галактика — Млечный путь за год. Феномен был обнаружен при помощи космической рентгеновской обсерватории НАСА "Чандра".

Найденная галактика находится от Земли на расстоянии 5,7 миллиарда световых лет и входит в скопление других звездных систем.





Астрономы подчеркивают, что некоторые галактики другого типа и возраста способны производить большее количество небесных светил. Однако та, что была открыта, к таковым не относится и, по существующим на сегодня теориям, не может порождать столько звезд.

Но не только это поразило ученых. Возраст "находки" — приблизительно шесть миллиардов лет. Обычно на этом этапе галактики вообще не производят ничего. Специалисты называют их "красными и мертвыми" (потому что в них преобладают так называемые красные, давно сформировавшиеся холодные звезды). Но эта, по словам руководителя исследования, ученого из Массачусетского технологического института Майкла Макдональда, каким-то образом вернулась к жизни.

Как это произошло, только предстоит выяснить. Пока за такие способности этому скоплению галактик было присвоено имя "Феникс" в честь птицы, которая возрождается из пепла. "Это чрезвычайная новость. Это раздвигает границы нашего понимания", — заявил журналу Nature один из участников проекта Райан Фоули.

Масса Феникса превышает предполагаемую массу Млечного пути в две тысячи раз. По скорости производства звезд данная галактика превзошла предыдущего рекордсмена — Абеля 1835, который производил до 100 звезд в год. Кроме этого, ученые поразились тем, как быстро в скоплении охлаждается газ, а также яркостью свечения галактики в инфракрасном спектре.

Данные с "Чандры" также указывают на то, что в центре Феникса находится черная дыра, чья масса уже в 20 миллиардов раз больше массы Солнца, при этом она очень быстро растет, сообщает ИТАР-ТАСС. По заверениям специалистов, этот рост не может продолжаться более 100 миллионов лет.


http://planeta.moy.su

Просмотров: 465 | Добавил: seveliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]
Логин:
Пароль:

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Наш опрос ]
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24

[ Друзья сайта ]
  • Планета "Nefelana"

  • [ Статистика ]

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz